No、306                            08、10、16

 愛好会通信 

徳間ドッジボール愛好会

 A・Oカップ大会でがんばりました 

 

 13日(祝)。北安曇郡白馬村のウィング21で「第1回A・Oカップドッジボール強化大会」が開催されました。近年、大会数が激減する情勢の中こうして主催してくださったAO企画販売(株)の皆様のご尽力に感謝いたします。今回は富山・新潟・群馬からの5チームを含め、28チームがドッジの心・技・体を競いました。愛好会からはバーニングキッズとキッズジュニアが参加し、がんばりました。

 バーニングキッズは予選リーグで411分の3位となり、惜しくも決勝トーナメントへ進めませんでしたが、攻守に渡って健闘を見せました。内外野アタッカー同士の緩急をつけたパス回しや守備陣の気迫のキャッチなど、これまでの練習の成果が発揮されました。しかし、きわどい場面でいまひとつ厳しいアタックを決められなかったり、内野のフットワークが乱れたところを突かれて失点したり、いくつか課題が残りました。チーム全体で士気を盛り上げる工夫もしましたが、まだ不十分でした。NTT県大会へ向け、チーム一丸となって更なる努力を期待します。

 キッズジュニアは強豪を相手に最後まであきらめずにがんばり、予選リーグで24敗の5位でした。内野からの気迫のアタックや外野の動きで相手を揺さぶる戦術など、練習してきたことが伸び伸びと発揮できました。4年生も6名加わって元気いっぱいのキャッチを見せてくれました。仲間のファインプレーには全員で歓声を上げて気勢を鼓舞している姿が、とても印象的でした。

 早朝より諸準備や選手の世話などでご支援をいただいた事務局さんはじめ保護者の皆様に感謝申し上げます。ありがとうございました。

 なお、今回は宮嶋(隆)コーチと宮島(美)コーチが線審や主審などの審判活動を通して大会運営に協力していただきました。お疲れ様でした。

 

【予選リーグの結果】

キッズジュニア 対 Serita

7:10

キッズジュニア 対 チームスピリッツ東御丸子

10:3

キッズジュニア 対 松本バージョンアップ

4:9

キッズジュニア 対 古牧DBC

8:5

キッズジュニア 対 バイオレットファイターズ

2:9

キッズジュニア 対 七二会ファイターズ

8:9

バーニングキッズ 対 SAKURA

11:10

バーニングキッズ 対 上田UNION-BEAT

11:2

バーニングキッズ 対 ファイナルブレイカーズ

9:9

バーニングキッズ 対 昭和ドッジんズ

8:5

バーニングキッズ 対 針原パイレーツ

7:9

バーニングキッズ 対 TEAM北斗

8:7

優勝 神川ミックスベジタブル10   準優勝 針原パイレーツ

3位 松本バージョンアップ     4位 上田南スピードスピリッツ

(ベスト8 ファイナルブレイカーズ バイオレットファイターズ A☆Sキッズ じょうやまファイターズ )

 

12日の交流試合の結果】

バーニングキッズ 対 ファイナルブレイカーズ

8:6

バーニングキッズ 対 TEAM北斗

9:8

バーニングキッズ 対 Serita

10:6

バーニングキッズ 対 ブレイブキッズ

11:4

バーニングキッズ 対 三輪ブラックイーグルス

12:0

バーニングキッズ 対 プニーズTERAO

9:4

バーニングキッズ 対 ファイナルブレイカーズμ

10:6

バーニングキッズ 対 チームスピリッツ東御丸子

11:6

 

《 今後の予定 》

 月  日(曜)

    内容

カギ当番

10月16日(木)

5:00〜7:00

社会体育館

江津さん

中村さん

   18日(土)

5:00〜7:00

社会体育館

 

原さん

山崎涼さん

   19日(日)

12:00〜

焼肉大会(昭和の森公園)

・・・・

   21日(火)

5:00〜7:00

 

藤沢さん

金子さん

   23日(木)

5:00〜7:00

 

土屋さん

泉さん

   25日(土)

NTT県大会(ホワイトリング)

・・・・・

   26日(日)

NAGANOスポーツフェスティバル

・・・・・

   28日(火)

5:00〜7:00

社会体育館

北沢さん

宮嶋さん

   30日(木)

5:15〜7:15

徳間小体育館

山岸さん

町田さん

11月 1日(土)

1:00〜4:00

ジュニアとリトルは通常練習

バーニングは強化事業へ参加

(事務局)

    2日(日)

9:00〜

バーニングは交流試合

リトルとジュニアは北信チャレンジリーグ

(事務局)