No、308 08、10、28
愛好会通信
徳間ドッジボール愛好会
バーニングがNTT県大会とNAGANOスポフェス大会で優勝!!
バーニングキッズが25日に開催された第19回NTT東日本カップドッジボール長野県大会で念願の優勝を果たし、翌日の第35回NAGANOスポーツフェスティバルドッジボール大会でも優勝を飾りました。特に、NTT県大会については2年連続3回目の優勝であり、愛好会の歴史に残る大きな成果です。
両日にわたってバーニングキッズの選手たちがこれまでの練習で培った「心技体」を余すところなく発揮し、全力でプレーしていた姿がとても印象的でした。とりわけ内野の守備が強固で崩されることなく集中してゲームを作れたこと、アタッカー陣もねらいどころを決め、タイミングよく気迫のこもった投球ができたことが勝利を呼びました。また、みんなで相手の動きを読み取って指示し合い、協力連携して「全員ドッジ」が展開できたことは、きっとこれからの自信につながることでしょう。
なお、キッズジュニアの活躍も光りました。これまで地道にキャッチ練習してきた成果がここ一番というところで発揮され、26日のスポーツフェスティバル大会ではベスト8の大健闘を産みました。普段は6年生の陰になり目立たない選手も大きな舞台でハツラツとプレーしていた姿が印象的でした。
4年生の後輩たち、保護者の皆さんが一体となって熱烈な応援をしてくれたことも選手たちにかけがえのない勇気を与え、それが勝利に結びつきました。愛好会みんなで勝ち取った栄冠です。みなさん、ありがとうございました。
この成果を土台にして、更なる高い目標に向かって努力しようではありませんか。
早朝より会場玄関前に列を作って並んでくださった保護者の皆様、また、水分補給や昼食の用意等、温かい気配りやご支援をいただいた事務局さんはじめママさんキッズの皆様方に心より感謝申し上げます。これからもよろしくお願いいたします。
【NTT県大会の結果】
バーニングキッズ 対 NTT魂 |
11:0(不戦勝) |
バーニングキッズ 対 座光寺DBCリアル |
8:5 |
バーニングキッズ 対 昭和ドッジんズ |
11:3 |
バーニングキッズ 対 ブレイブキッズ |
10:8 |
バーニングキッズ 対 SAKURAパワーズ(準決勝) |
9:8 9:6 |
バーニングキッズ 対 松本バージョンアップ(決勝) |
10:5 10:9 |
【男子の部】
優勝 徳間バーニングキッズ 準優勝 松本バージョンアップ
3位 JSファイターズ 4位 SAKURAパワーズ
(ベスト8 ブレイブキッズ ソース勝丼INAKITA ALPUSファイヤーズ 座光寺DBCリアル )
【女子の部】
優勝 ラッキーセブンファイターズ 準優勝 神川ミックスベジタブル10
3位 蒲公英 4位 座光寺DBCスターズ
(ベスト8 Five ミラクル・キッズ 鍋屋田ドッジボール部 もえろ八千穂女組)
【NAGANOスポーツフェスティバル大会の結果】
キッズジュニア 対 A☆Sキッズジュニア |
10:1 |
キッズジュニア 対 古牧DBC |
5:6 |
キッズジュニア 対 湯谷タイガーズ |
9:0 |
キッズジュニア 対 若槻TOPGUN |
11:6 |
キッズジュニア 対 A☆Sキッズ(準々決勝) |
4:9 |
バーニングキッズ 対 昭和ドッジんズ |
11:1 |
バーニングキッズ 対 東和田B&D |
10:3 |
バーニングキッズ 対 湯谷Dream Rookies |
11:1 |
バーニングキッズ 対 ブレイブキッズ |
11:3 |
バーニングキッズ 対 A☆Sキッズ(準決勝) |
9:3 |
バーニングキッズ 対 七二会ファイターズ(決勝) |
10:6 |
優勝 徳間バーニングキッズ 準優勝 七二会ファイターズ
3位 A☆Sキッズ 4位 古牧DBC
(ベスト8 徳間キッズジュニア ブレイブキッズ Serita 昭和ドッジんズX)
《 今後の予定 》
月 日(曜) |
内容 |
カギ当番 |
10月28日(火) 5:00〜7:00 |
社会体育館 |
北沢さん 宮嶋さん |
30日(木) 5:15〜7:15 |
徳間小体育館 |
山岸さん 町田さん |
11月 1日(土) 1:00〜4:00 |
ジュニアとリトルは通常練習 バーニングは強化事業へ参加 |
(事務局) |
2日(日) 8:30〜 |
バーニングは交流試合 リトルとジュニアは北信チャレンジリーグ |
(事務局) |
4日(火) 5:15〜7:15 |
|
本間さん 原島さん |
6日(木) 5:15〜7:15 |
|
長田さん 坂口さん |
8日(土) 3:30〜6:30 |
里まつりのため時間変更 |
相馬さん 中澤賢さん |
9日(日) |
七二会の里ドッジボール交流会 |
・・・・・ |
11日(火) 5:15〜7:15 |
|
石坂さん 酒井さん |
13日(木) 5:15〜7:15 |
|
山崎周さん 宮島さん |
15日(土) 12:00〜5:00 |
北信チャンピオンリーグ |
中澤碧さん 久保田さん |